●令和5年度地域情報化アドバイザー派遣報告書の公開

令和5年度地域情報化アドバイザー派遣における各申請団体からの実施済み報告書について、HPへの掲載許可を頂いたものを下記の通り掲載させていただきました。

希望の管区を押してください。移動出来ます。
北海道 東北 関東 信越 北陸 東海 近畿 中国 四国 九州 沖縄

北海道

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
北海道札幌市 織田 友理子 0908
北海道札幌市 及川 慎太郎 0229
北海道函館市教育委員会 藤村 裕一 0616
北海道北見市 髙橋 邦夫 0707 0925 1130
北海道北見市 佐藤 泰格 0821
北海道北見市 下山 紗代子 0216
北海道岩見沢市 喜多 耕一 1027
北海道苫小牧市 村越 功司 1215 0202
北海道苫小牧市 下山 紗代子 1215 0202
北海道赤平市 高村 弘史 0116 0117
北海道三笠市 白井 芳明 1010
北海道深川市教育委員会 藤村 裕一 1027
北海道富良野市 本多 康幸 0524 0726 0927 1204 0112
北海道富良野市 白井 芳明 1019 1020
北海道石狩市 本多 康幸 0601 0703 0801 1011 0116
北海道蘭越町 藤井 智史 1214 1215 1216
北海道ニセコ町 喜多 耕一 0115 0129 0130
北海道余市町 池田 昌人 1020
北海道鷹栖町教育委員会 山形 巧哉 0223
北海道東神楽町 髙橋 邦夫 0831 0901 1102
北海道天塩町 池田 昌人 1215
北海道日高町 澤出 剛治 0712 1003 1106
北海道清水町 白井 芳明 0619 0810
北海道芽室町 山形 巧哉 0927 0928 0929
北海道池田町 山形 巧哉 0713 0714
北海道足寄町 山形 巧哉 1120 1121
北海道テレコム懇談会 山形 巧哉 1101 1115 1128


派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
青森県 村越 功司 0119 0126 0301
青森県黒石市 村越 功司 0801 0817
青森県階上町 大木 一浩 1004 1018
岩手県 河井 孝仁 0713 0912
岩手県盛岡市 市川 博之 0915 1018
岩手県大船渡市 森戸 裕一 1116 1117 0112
岩手県八幡平市 安江 輝 0926
岩手県特定非営利活動法人アットマークリアスNPOサポートセンター 森戸 裕一 1226 0117 0226
宮城県仙台市 酒井 紀之 0907 1010 1109
宮城県 下山 紗代子 1011 1012 1013
宮城県 古川 泰人 1011 1012 1013
宮城県 村越 功司 1020 1030
宮城県石巻市 庄司 昌彦 0517 0526
宮城県利府町 庄司 昌彦 0728
秋田県横手市 岡本 真 0814 0818 0819
秋田県湯沢市 下山 紗代子 0804
秋田県湯沢市 石塚 清香 0804
秋田県湯沢市 河井 孝仁 1221 0201 0202
秋田県北秋田市 岡村 久和 0901 1007
秋田県町村電算システム共同事業組合 田中 淳一 0828 1003
秋田県Society5.0YOKOTEコンソーシアム 森戸 裕一 0522 0919 0129
山形県長井市 岩瀬 義和 1215 1216
福島県会津若松市 宮﨑 昌美 1016 1109 1110
福島県郡山市 淺野 隆夫 0825
福島県いわき市 多田 功 1205 0113 0212
福島県矢吹町 金子 春雄 0526 0629 0721 0824 1002
福島県矢吹町 中窪 悟 0229
福島県古殿町 藤井 靖史 0823 0920 1011
福島県広野町 今井 建彦 1018 1114


派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
茨城県 大山 水帆 0215
茨城県北茨城市 森戸 裕一 1220 0202 0207
栃木県小山市 下山 紗代子 1025 1218 1219
栃木県市貝町教育委員会 松田 孝 0623 1020 0126
栃木県壬生町 髙橋 邦夫 0531 0629 0724
群馬県桐生市 髙橋 邦夫 0823 1023
群馬県榛東村 髙橋 邦夫 0911 1026 1128
群馬県みなかみ町 齋藤 理栄 0803 0804 0925
埼玉県川越市 宮﨑 昌美 1010 1012 1013
埼玉県川口市 齋藤 理栄 1124 1226 0205
埼玉県所沢市 宮﨑 昌美 0519 0613 0614
埼玉県飯能市 本山 政志 1002 1113 0229
埼玉県加須市 川口 弘行 1220 1227 0130
埼玉県本庄市 川口 弘行 0929 1030 1101
埼玉県朝霞市 宮﨑 昌美 0111 0130
埼玉県和光市 宮﨑 昌美 0131 0205 0206
埼玉県三郷市 後藤 玲子 1214 0208 0220
埼玉県坂戸市 村上 文洋 1005
埼玉県幸手市 宮﨑 昌美 0620 0802
埼玉県日高市 宮﨑 昌美 0721 0823 0829
埼玉県越生町 小塩 篤史 0518 0623
埼玉県越生町 下山 紗代子 0622 0714
埼玉県吉見町 宮﨑 昌美 0928 1017 1221
埼玉県長瀞町 細川 哲星 0205 0206 0207
埼玉県宮代町 宮﨑 昌美 0703
埼玉県図書館協会 岡本 真 0124 0222
埼玉県東南部都市連絡調整会議 宮﨑 昌美 1127 0112
千葉県千葉市 及川 慎太郎 0623 0801 1208
千葉県茂原市 村上 文洋 1027 1106 1226
千葉県成田市 池田 昌人 0626 0721 0818
千葉県柏市 前田 みゆき 1115 0123 0226
千葉県勝浦市 髙橋 邦夫 0117 0129
千葉県袖ケ浦市 原 秀樹 1031 1115 1227
千葉県香取市 森本 浩之 0522 0621 0719 0808 0830 0927
東京都港区 酒井 一樹 0531 0704
東京都品川区 佐藤 泰格 0802 0824 0911
東京都板橋区 三木 浩平 0801 0815
東京都練馬区 庄司 昌彦 1213 1225
東京都町田市 河井 孝仁 0602 0727 0801
東京都羽村市 下山 紗代子 0807 1023 1222
東京市町村総合事務組合 森戸 裕一 0612 0727
東京市町村総合事務組合 下山 紗代子 1122 0222
東京市町村総合事務組合 多田 功 1129 0214
神奈川県警察本部 池田 昌人 1124
神奈川県横浜市 石塚 清香 0824 0915 0219
神奈川県横浜市 石塚 清香 0209 0220
神奈川県川崎市 三木 浩平 0725
神奈川県鎌倉市教育委員会 平井 聡一郎 0919 0208
神奈川県藤沢市 伊藤 文徳 0207 0208
神奈川県茅ヶ崎市 宮﨑 昌美 0906 0907 0908
神奈川県秦野市 家中 賢作 1129 0117
神奈川県大和市 廣川 聡美 0220 0227
神奈川県葉山町 宮﨑 昌美 0523 0605 0606
神奈川県寒川町 毛利 靖 0927 0219
神奈川県二宮町 川口 弘行 0801 0823
山梨県甲府市 村上 文洋 0215
山梨県丹波山村 細川 哲星 1031 1116 0106


派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
新潟県 庄司 昌彦 0823
新潟県長岡市 井上 あい子 0115 0124 0222
新潟県小千谷市 及川 慎太郎 0612
新潟県村上市 山澤 浩幸 1020 0112 0229
長野県 遠藤 守 0115 0202 0216
長野県長野市 岸本 晃 0120 0121
長野県松本市 淺野 隆夫 1201
長野県飯田市 酒井 一樹 0822 1007 1008
長野県塩尻市 齋藤 理栄 0728 1027 0126
長野県箕輪町 髙橋 邦夫 0202
長野県根羽村 甲田 恵子 0122 0123 0227
長野県池田町 武田 かおり 0110 0124 0205 0226
長野県市町村自治振興組合 前田 みゆき 1130
長野県南信州広域連合 不破 泰 0216


派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
富山県 池田 昌人 0823 0901
富山県高岡市 齋藤 理栄 0608 0609 0731
富山県氷見市 廣川 聡美 1225
富山県黒部市 加藤 遼 0530 0531
富山県黒部市 下山 紗代子 0129 0229
富山県射水市 前田 みゆき 0829
富山県市町村会館管理組合 下山 紗代子 0901 1122
石川県白山市 大薮 多可志 0824
福井県越前市 丸田 之人 0529 1010 0109

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
岐阜県 河井 孝仁 1205
岐阜県岐阜市 村上 文洋 0830 1010
岐阜県関市 本山 政志 1108 1121 0125
岐阜県飛騨市 齋藤 理栄 0626 0911 1102
岐阜県飛騨市 鵜澤 純子 0619 0710 0731
岐阜県下呂市 日下 光 0808
岐阜県下呂市 佐藤 泰格 1019 1117 0115
岐阜県白川町 髙橋 邦夫 0703 1013 1201
静岡県 原 秀樹 0704 0928
静岡県浜松市 及川 慎太郎 0629
静岡県浜松市 市川 博之 1228 0120 0126
静岡県沼津市 川口 弘行 0920 1016 1129 0216
静岡県沼津市 森本 浩之 0119 0227
静岡県磐田市 齋藤 理栄 0627 0706 0810
静岡県御殿場市 細川 哲星 0725 0817
静岡県裾野市 村越 功司 0829
静岡県菊川市 吉本 明平 0519 0530 0621 1213 0207
静岡県菊川市 大山 水帆 0713 0808
静岡県菊川市 杉本 直也 0718 0929 0221
静岡県菊川市立総合病院 円城寺 雄介 1205 0119 0222
静岡県河津町 細川 哲星 0721 0907 0930
(一社)伊豆市産業振興協議会 細川 哲星 0908 1002 1003
(一社)東伊豆町観光協会 細川 哲星 1115 1212 0109
愛知県 石塚 清香 0718
愛知県岡崎市 原 秀樹 0531 0703 0711
愛知県蒲郡市 下山 紗代子 0606 0809
愛知県蒲郡市 石塚 清香 0616 0622 0706
愛知県稲沢市 浦田 真由 0808 0822
愛知県高浜市 三木 浩平 0926 1010 1110
愛知県高浜市 河井 孝仁 1207 1227
愛知県岩倉市 村上 文洋 1101 1102
愛知県みよし市 吉本 明平 1226 0109 0123
愛知県みよし市 齋藤 理栄 0630 0714 0818
愛知県東郷町 佐藤 拓也 1227 0214 0228
愛知県阿久比町 高村 弘史 0129 0130 0228
愛知県美浜町 米田 宗義 1024 1120
愛知県北設広域事務組合 井上 あい子 0112 0122 0205
三重県 松田 孝 0925 1027 1028
三重県松阪市 家中 賢作 0519 0818
三重県松阪市 村上 文洋 0809
三重県松阪市 千葉 大右 1012 1020
三重県名張市 村上 文洋 1214 0124
三重県東員町 尾形 誠治 1017


派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
滋賀県 新井 イスマイル 1225 0209 0214
滋賀県甲賀市 髙橋 邦夫 0817
滋賀県甲賀市 井上 あい子 1201 0129 0215
滋賀県日野町 筒井 大介 0801 0807 0904
京都府福知山市 下山 紗代子 1106 0213
京都府舞鶴市 原 秀樹 1020 1109
京都府亀岡市 原 秀樹 0728 0809 0823 0913 1109 1221 0125 0207 0229
京都府木津川市 三木 浩平 0718 0728 0825
京都府(福)京都桂病院 北岡 有喜 0831
大阪府 千葉 大右 1213 1215
大阪府大阪市 原田 智 0621 1117
大阪市立中央図書館 山崎 博樹 0218 0219 0220
大阪府堺市 佐藤 拓也 0518 0530 0615
大阪府池田市 河井 孝仁 1003 1013 1129
大阪府吹田市 河井 孝仁 1116 1222
大阪府高槻市 関 治之 0721
大阪府八尾市 米田 宗義 0906 1016 1031
大阪府泉佐野市 大山 水帆 0109 0207
大阪府門真市 髙橋 邦夫 0721 1030 0207
大阪府藤井寺市 米田 宗義 0928 1101 1102
大阪府阪南市 筒井 大介 0630
大阪府太子町 米田 宗義 0109 0206 0209
兵庫県尼崎市 河井 孝仁 0818 1017 1225
兵庫県洲本市教育委員会 中川 斉史 0822
兵庫県三田市 井上 あい子 0110 0131 0216
兵庫県南あわじ市 岡本 真 0929 0104 0229
兵庫県加東市 細川 哲星 0530 0619 0112
兵庫県福崎町 細川 哲星 0818 0831 1211
奈良県 伊藤 文徳 1124
奈良県大和郡山市 松浦 龍基 0622 0727 0922
奈良県生駒市 河井 孝仁 0822 0912 0927
奈良県宇陀市 下山 紗代子 1227 0130 0228
奈良県山添村 武城 文明 0607 0705 0907 1004 1101
奈良県高取町 松浦 龍基 0915 1003 1130
奈良県吉野町 吉本 明平 0829
和歌山県 生駒 祐一 0928
和歌山県 和田 雅昭 1120 1121
和歌山県 福野 泰介 0220
和歌山県和歌山市 大山 水帆 1027
和歌山県白浜町 原田 智 1225 1226
和歌山県情報化推進協議会 下山 紗代子 0901 0210


派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
鳥取県鳥取市 家中 賢作 0825 1117
鳥取県鳥取市 高際 均 0726 1115 0216
鳥取県境港市 森本 浩之 1030 1127 1128
島根県益田市 齋藤 理栄 0807 0808 0818
島根県安来市 村上 文洋 0724 0804 0929
島根県奥出雲町 河井 孝仁 1203 1217 0121
岡山県玉野市 齋藤 理栄 1010 1011 1110
岡山県井原市 高村 弘史 0515 0529 0612 0626 0718
岡山県浅口市 下山 紗代子 1101 1102
岡山県奈義町 下山 紗代子 0728
(一社)岡山中央総合情報公社 前田 みゆき 0712 0721
広島県 木下 克己 0714
広島県 前田 みゆき 0804 1208 0229
広島県 下山 紗代子 0220
広島県熊野町 板倉 陽一郎 0605 0623 0205
山口県宇部市 佐藤 泰格 0529 0714 1030
山口県萩市 森戸 裕一 0519 0608 0719
山口県防府市 佐藤 泰格 0608 0713 1018
山口県長門市 市川 博之 0804
山口県産業技術センター 黄瀬 信之 1129


派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
徳島県 大山 水帆 0616
徳島県 福野 泰介 0126
徳島県徳島市 太田垣 恭子 0725 0823
徳島県徳島市 齋藤 理栄 0615 0822
徳島県漁業士会 和田 雅昭 0221
香川県善通寺市 下山 紗代子 1117
香川県東かがわ市 森戸 裕一 0626 1124 0222
香川県東かがわ市 石山 アンジュ 1113 0207 0227
香川県三木町 三木 浩平 0711 0829
香川県多度津町 大山 水帆 0130
香川県中讃広域行政事務組合 下山 紗代子 0831
愛媛県伊予市 池田 昌人 1026 1027
愛媛県久万高原町 池田 昌人 0713 0714
高知県 前田 みゆき 0901 1027 0215


派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
福岡県 石山 アンジュ 0714
福岡県 白井 芳明 1221 0118 0124 0124
福岡県大牟田市 牛島 清豪 1113 1225 1226
福岡県久留米市 前田 みゆき 0912 0222
福岡県飯塚市 円城寺 雄介 0616 0901
福岡県八女市 酒井 一樹 0824
福岡県八女市 下山 紗代子 1006
福岡県大川市 森戸 裕一 0823
福岡県小郡市 伊藤 文徳 0615
福岡県春日市 山澤 浩幸 0526 0901 1006 1222
福岡県嘉麻市 升屋 正人 0109 0207
福岡県川崎町 伊藤 文徳 0516 0705 0907 1107 1109
福岡県築上町 森戸 裕一 0516 0619 0710 0718 0829 0922 1024 1205
福岡県公益財団法人 九州先端科学技術研究所(ISIT) 中窪 悟 1110
佐賀県 三木 浩平 0817 0901
佐賀県鹿島市 川口 弘行 0721 1018 1019
佐賀県玄海町 藤井 靖史 0714 1017
佐賀県大町町 牛島 清豪 0928 0216
長崎県長崎市 市川 博之 1107
長崎県佐世保市 下山 紗代子 1208 1215 0201
長崎県諫早市 及川 慎太郎 0630 0728 1027
長崎県小値賀町 浦田 真由 0912 0924 0925
長崎県南島原市スマート農業推進協議会 原 亮 1216
熊本県八代市 佐藤 泰格 0629 0721 0807
熊本県人吉市 森戸 裕一 0914 0915 1122
熊本県水俣市 森戸 裕一 0810 1019 1120
熊本県玉東町 髙橋 邦夫 0914 1002 1031
熊本県大津町 池田 昌人 0825 0922 1002
熊本県高森町 升屋 正人 1102 0119 0222
熊本県山都町 山田 雅彦 1116 1218
熊本県山都町 浦田 真由 1116 1218
熊本県山都町 村越 功司 0122 0129
熊本県山都町 安江 輝 0124 0219 0220
熊本県相良村 升屋 正人 0802 1222
熊本県あさぎり町 大山 水帆 1130 1218 0207 0301
大分県 筒井 大介 0825
大分県 前田 みゆき 1117
大分県大分市 三木 浩平 1128 0123 0206
大分県中津市 中窪 悟 1114
大分県九重町 高際 均 1124 0104 0111
宮崎県 前田 みゆき 0919 0928 0221
宮崎県都城市 渡邊 智之 0606 0714
宮崎県都城市 関 治之 1025 1127
宮崎県都城市 及川 慎太郎 1106
宮崎県高原町 積田 有平 1122
(公財)宮崎県市町村振興協会 牛島 清豪 1121 1122
鹿児島県鹿児島市 及川 慎太郎 0929 1107
鹿児島県指宿市 森戸 裕一 0703 0704 0821
鹿児島県志布志市 升屋 正人 0713 0822 1025
鹿児島県肝付町 古川 泰人 1026 1215 0221
鹿児島県肝付町 庄司 昌彦 1219 0123 0222

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
沖縄県立図書館 岡本 真 0927 1115 1116
沖縄県沖縄市 下山 紗代子 1220 0130 0131
沖縄県南城市 齋藤 理栄 1005 1006 1214
沖縄県東村 鈴木 邦治 0929 1108 1124
沖縄県東村 鈴木 邦治 1220 0207 0222
沖縄県読谷村 下山 紗代子 1016 1017
沖縄県西原町立西原東小学校 藤村 裕一 1127
沖縄県南風原町 池田 昌人 1108 1109
沖縄県北部法人会第5支部 鈴木 邦治 1219 0206 0227