●令和4年度地域情報化アドバイザー派遣報告書の公開

令和4年度地域情報化アドバイザー派遣における各申請団体からの実施済み報告書について、HPへの掲載許可を頂いたものを下記の通り掲載させていただきました。

希望の管区を押してください。移動出来ます。
北海道 東北 関東 信越 北陸 東海 近畿 中国 四国 九州 沖縄

北海道

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
北海道札幌市 織田 友理子 0904 
北海道旭川市 東 富彦 0715 0802 
北海道稚内市 森本 登志男 1114 
北海道紋別市 白井 芳明 0628 
北海道士別市 本多 康幸 0824 
北海道根室市 和田 雅昭 0524 
北海道富良野市 本多 康幸 0620 0831 
北海道初山別村 森本 登志男 0706 0829 0830 
北海道芽室町 白井 芳明 0603 
北海道白糠町 白井 芳明 0531 0627 0721 0902 0928 1107 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
青森県三沢市 小林 隆 0928 0929 
岩手県大船渡市 森戸 裕一 0719 0825 0826 
岩手県遠野市 酒井 紀之 0719 0921 
せんだいメディアテーク(宮城県) 岡本 真 1109 
秋田県能代市 川口 弘行 0627 0706 0706 1007 1107 
秋田県北秋田市 岡村 久和 0609 0707 0714 
大熊町教育委員会(福島県) 岡本 真 0701 0927 1007 
福島県郡山市 森戸 裕一 0915 
福島県いわき市 岡本 真 0519 1110 
福島県矢吹町 金子 春雄 1117 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
茨城県常陸太田市 髙橋 邦夫 0927 1012 
茨城県阿見町 家中 賢作 0803 
ひたちなか市教育委員会(茨城県) 平井 聡一郎 0603 0715 
栃木県宇都宮市 松崎 太亮 1114 
栃木県小山市 三輪 修平 0728 
栃木県真岡市 三輪 修平 0727 0729 
栃木県塩谷町 宮﨑 昌美 0606 0727 0728 
市貝町教育委員会(栃木県) 松田 孝 0610 
群馬県伊勢崎市 千葉 大右 0725 
安中市教育研究所(群馬県) 松田 孝 0722 
埼玉県川越市 石山 アンジュ 1029 
埼玉県所沢市 宮﨑 昌美 0516 
埼玉県加須市 高橋 明子 1017 
埼玉県春日部市 宮﨑 昌美 0525 0624 
埼玉県春日部市 宮﨑 昌美 0704 0706 0929 
埼玉県狭山市 三輪 修平 0715 0803 
埼玉県狭山市 髙橋 邦夫 0725 0809 0810 
埼玉県狭山市 家中 賢作 1012 1024 
埼玉県志木市 宮﨑 昌美 1003 1004 1005 
埼玉県久喜市 千葉 大右 1114 
埼玉県越生町 宮﨑 昌美 0701 0722 
東京都 平本 健二 1118 
東京都文京区 髙橋 邦夫 0719 0802 0808 
東京都台東区 原 亮 0824 0828 0911 
東京都品川区 宮﨑 昌美 0715 0810 0819 
東京都東久留米市 武城 文明 0726 
東京都奥多摩町 庄司 昌彦 0921 
目黒区立八雲中央図書館(東京都) 山崎 博樹 0630 0929 
神奈川県秦野市 家中 賢作 0818 
神奈川県二宮町 東 富彦 0519 0607 0617 0627 
愛川町立愛川東中学校(神奈川県) 松田 孝 0708 
山梨県甲府市 下山 紗代子 1107 1110 1111 
山梨県都留市 下山 紗代子 0623 0728 0823 
山梨県甲斐市 吉田 孝志 0601 0615 0616 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
新潟県新潟市 安江 輝 0715 
新潟県新潟市 市川 博之 0906 1026 
新潟県新発田市 山澤 浩幸 0704 0823 1005 
新潟県小千谷市 齋藤 理栄 1104 
新潟県見附市 及川 慎太郎 0714 0819 
新潟県佐渡市 千葉 大右 1003 1006 1007 
長野県長野市 小林 一樹 0719 1031 
長野県松本市 高村 弘史 0808 0810 0810 0916 1028 
長野県茅野市 多田 功 0720 0808 0817 
長野県塩尻市 齋藤 理栄 0805 0909 1109 
長野県千曲市 宮﨑 昌美 0729 0825 
長野県朝日村 遠藤 守 0922 1005 1110 
長野県信濃町 家中 賢作 0624 1014 
駒ヶ根サテライトオフィス推進協議会(長野県) 鈴木 邦治 0630 0701 0702 
県立長野図書館(長野県) 淺野 隆夫 0903 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
富山県滑川市 中川 斉史 0824 
富山県黒部市 下山 紗代子 0617 0630 
富山県射水市 前田 みゆき 0610 
富山県市町村会館管理組合(富山県) 下山 紗代子 0901 1014 
石川県金沢市 福島 健一郎 0517 0613 0721 
石川県金沢市 石塚 清香 0520 0608 
福井県福井市 家中 賢作 0715 0808 0824 0922 
福井県坂井市 千葉 大右 0817 0818 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
岐阜県飛騨市 村越 功司 0801 1018 
岐阜県飛騨市 遠藤 守 0719 
岐阜県白川町 髙橋 邦夫 0701 
静岡県 佐藤 泰格 1018 
静岡県浜松市 及川 慎太郎 0713 0728 0729 
静岡県三島市 市川 博之 0905 1001 
静岡県伊東市 市川 博之 0513 0530 0606 
静岡県掛川市 大山 水帆 0715 0727 0822 
静岡県藤枝市 及川 慎太郎 0727 
愛知県 石塚 清香 0801 
愛知県名古屋市 浦田 真由 0704 
愛知県一宮市 村上 文洋 0824 0831 1107 
愛知県豊川市 齋藤 理栄 0727 
愛知県蒲郡市 髙橋 邦夫 0616 0629 0728 
愛知県稲沢市 髙橋 邦夫 0812 
愛知県大府市 高村 弘史 0809 0920 
愛知県高浜市 河井 孝仁 0722 0805 
愛知県豊山町 廣川 聡美 0831 1019 1020 
三重県津市 多田 功 0809 1108 
三重県紀北町 髙橋 邦夫 0902 1102 
三重県戸籍住民基本台帳事務協議会 佐藤 泰格 0802 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
滋賀県甲賀市 髙橋 邦夫 1005 1006 
滋賀県甲賀市 井上 あい子 0727 0915 
滋賀県東近江市 髙橋 邦夫 0714 0729 1007 
京都府京都市 庄司 昌彦 0804 
京都府舞鶴市 淺野 隆夫 0703 0704 
京都府舞鶴市 下山 紗代子 0801 0802 
京都府亀岡市 市川 博之 0522 0526 0615 0629 0803 
京都府南丹市 井上 あい子 0715 
京都府木津川市 木暮 祐一 0624 0719 0728 
京都府北部地域連携都市圏形成推進協議会 前田 みゆき 0826 
大阪府 米田 宗義 0519 0603 0613 
大阪府 水町 雅子 0916 1025 
大阪府門真市 髙橋 邦夫 0617 0725 1108 
大阪府阪南市 村越 功司 0908 
大阪府太子町 米田 宗義 0712 0809 1114 
高槻市教育委員会(大阪府) 松浦 龍基 0801 0823 
豊能地区市長・町長連絡会議(大阪府) 原 秀樹 0829 0926 
兵庫県神戸市 多田 功 0803 
兵庫県西宮市 河井 孝仁 0725 
兵庫県芦屋市 木下 克己 1107 1114 
兵庫県加古川市 齋藤 理栄 0808 0809 
兵庫県丹波市 加藤 遼 0916 
兵庫県たつの市 原 亮 0808 
兵庫県上郡町 関 治之 0805 0818 0901 0901 
兵庫県新温泉町 井上 あい子 0616 0704 
奈良県 前田 みゆき 1115 
奈良県橿原市 市川 博之 1025 
奈良県三郷町 森本 浩之 0713 0831 1012 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
鳥取県鳥取市 家中 賢作 0722 
島根県益田市 齋藤 理栄 0609 0720 0803 
島根県安来市 森本 浩之 0606 0704 
島根県飯南町 河井 孝仁 0514 0911 0912 
岡山県 波平 三雄 0519 0616 0714 0818 0929 
岡山県倉敷市 村上 文洋 0715 
高梁市教育委員会(岡山県) 平井 聡一郎 0803 
広島県 川口 弘行 0727 0808 
広島県 前田 みゆき 0825 1011 
広島県広島市 淺野 隆夫 0531 
広島県広島市 下山 紗代子 0812 0830 
広島県三原市 細川 哲星 0606 0729 0928 
広島県府中市 原 亮 1006 
安芸太田病院(広島県) 北岡 有喜 0609 0622 0706 0727 0803 0824 0831 0914 0928 1026 
山口県周防大島町 佐藤 泰格 0531 0607 0715 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
徳島県徳島市 日下 光 0921 
徳島県黒崎小学校(鳴門市) 中川 斉史 0630 
鳴門市教育会(徳島県) 中川 斉史 0816 
板野郡小学校教頭会(徳島県) 中川 斉史 0610 
藍住北小学校(徳島県) 中川 斉史 0805 
徳島市新町小学校(徳島県) 中川 斉史 0929 
香川県 下山 紗代子 0826 0916 
香川県東かがわ市 森戸 裕一 0525 
愛媛県松野町 髙橋 邦夫 0912 
砥部町教育委員会(愛媛県) 大辻 雄介 0720 0915 
高知県 前田 みゆき 0628 
高知県四万十町 高村 弘史 1018 1020 
高知県黒潮町 升屋 正人 0808 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
福岡県久留米市 前田 みゆき 1110 
福岡県筑後市 髙橋 邦夫 0512 0519 0520 
福岡県春日市 山澤 浩幸 0527 0729 0826 0930 
福岡県篠栗町 川口 弘行 0621 0720 0824 0826 1024 
福岡県上毛町 森戸 裕一 0829 0921 0928 
福岡県福岡市立西高宮小学校 松田 孝 0628 0712 
福岡県公立八女総合病院 森本 登志男 0906 1007 1111 
佐賀県鹿島市 川口 弘行 0926 1025 1026 
佐賀県小城市 村上 文洋 0715 0829 0829 0921 
佐賀県基山町 渡邊 智之 0725 0726 
鹿島DX研究会(佐賀県) 森戸 裕一 0903 
長崎県佐世保市 森戸 裕一 0523 0818 0906 
長崎県諫早市 及川 慎太郎 0531 0722 
長崎県五島市 安江 輝 0816 0825 0826 
熊本県八代市 森戸 裕一 0715 0808 0829 0901 
熊本県人吉市 森戸 裕一 0805 1003 1104 
熊本県宇土市 佐藤 泰格 1005 1012 
熊本県宇城市 勝屋 久 1027 
熊本県宇城市 及川 慎太郎 0628 0721 
熊本県高森町 升屋 正人 0817 1006 
熊本県山都町 髙橋 邦夫 0722 0914 0915 
熊本県相良村 升屋 正人 0809 
大分県 柘植 良吾 0826 
大分県大分市 関 治之 0722 0803 
大分県大分市 及川 慎太郎 0830 1007 1028 
宮崎県 前田 みゆき 0714 0715 
宮崎県都城市 家中 賢作 0701 
宮崎県延岡市 森戸 裕一 0712 0810 
宮崎県都農町 森戸 裕一 0809 
(公財)宮崎県市町村振興協会 牛島 清豪 0818 0819 
鹿児島県指宿市 森戸 裕一 0816 0817 
鹿児島県西之表市 村越 功司 0725 0824 
鹿児島県薩摩川内市 升屋 正人 0530 0603 0630 
鹿児島県大和村 勝 眞一郎 0513 0516 0527 
鹿児島県教育庁かごしま県民大学中央センター 浦田 真由 0705 0930 1014 

 

派遣先団体 アドバイザー名(敬称略) 報告書(PDF)
沖縄県公共図書館連絡協議会 淺野 隆夫 0910 0527 
沖縄県宜野湾市 庄司 昌彦 0527 
渡久地区環境整備委員会(沖縄県) 鈴木 邦治 0609 0614 0628 
(一財)沖縄ITイノベーション戦略センター(沖縄県) 庄司 昌彦 1026 1107